Электровелосипед — история

Электровелосипед — история

Электровелосипеды в Алматы весьма популярны, однако мало кто знает историю создания такого транспортного средства. Со времен изобретения велосипеда (а это случилось еще на рубеже 18-го и 19-го веков) люди стремились ездить на нем быстрее и на более дальние расстояния. Однако это ограничивалось физической подготовкой водителя, потому уже в середине 19-го столетия появился первый «паровой» велосипед – с небольшой паровой турбиной в конструкции. Не прошло и двадцати лет, как дороги уже колесили велосипеды с двигателем внутреннего сгорания, а еще через десятилетие мир увидел первый электровелогибрид. Случилось это в 1895 году: некий Огден Болтон зарегистрировал патент на первое такое устройство, которое сначала называлось сложно произносимой фразой из полутора десятка слов, а в итоге стало просто «электровелосипедом». Изобретатели не терялись — взяв за основу новое транспортное средство, они разрабатывали всё новые и новые модификации таких устройств. Так, уже через пару лет появилась версия с двумя аккумуляторами, причем на прямой дороге водитель использовал один из них, а при подъеме в гору к работе подключалась и вторая батарея.

В 20-м столетии изобретательские изыски продолжались: были изобретены велосипеды с электромотором в колесе, аналог с двигателем в ступице педального узла. Использовались также внешние двигатели – на цепном или на роликовом приводе. Сегодня электровелосипеды в Алматы представлены в любом из этих вариантов.

Несмотря на такую популярность этого транспортного средства у изобретателей, массовое производство его началось только в начале 1990-х годов. За дело взялась известная компания Zike, а уже в 1997 году сразу несколько крупных производителей пошли по ее стопам. Через пару лет появились первые электровелосипеды в Алматы и в других городах Казахстана. Сегодня крупнейшим поставщиком таких велосипедов на мировой рынок является Китай.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Комментарии закрыты.